Посттравматическое стрессовое расстройство.
Что это?

Зачастую ни сам военнослужащий, ни его родные не знают, что такое Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТРС).

Разобраться в этом вопросе нам поможет кризисный психолог, координатор психологической помощи «Церковной службы духовной и психологической помощи участникам боевых действий и их семьям» Елена Ивановна Милованова.

- Елена, что такое посттравматическое стрессовое расстройство? Каковы его основные причины?

Посттравматическое стрессовое расстройство - это тяжелое состояние человека, возникающее в результате единичного и повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику. Как будто человек оказался на грани жизни и смерти, пережил сильное потрясение. Это могут быть последствие теракта, ДТП, участие в боевых действиях.

Военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, особенно подвержены ПТСР! В ходе боевых действий они часто испытывают запредельные нагрузки.

Чаще всего ПТСР проявляется не сразу. Может возникнуть, так называемое, отсроченное ПТСР.

- Какие же внешние проявления посттравматического стрессового расстройства характерны для человека, который участвовал в боевых действиях?

В зоне боевых действий люди находятся на грани жизни и смерти! После травмы жизнь человека начинает делиться на «до» и «после». Человек перестает чувствовать себя целостным организмом в физическом и психическом плане. Его постоянно сопровождают травмирующие воспоминания.

Это могут быть «флэшбэки», проявление агрессии в отношении себя и близких, паника, страх, частые кошмары, бессонница, обостренная бдительность и т.д.

Например, во время «флешбэка» человек возвращается в момент травмы (боя), и его тело испытывает прежние ощущения. Он физически чувствует и слышит шум, стрельбу, крики, как бы находится в другом месте, в процессе боя.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Родные должны видеть эти проявления, понимать, что происходит с близким человеком и быть готовы помочь и поддержать в трудную минуту. Особое внимание нужно обратить на военнослужащих, вернувшихся из плена.

Зачастую мужчина пытается заглушить свои переживания алкоголем и медицинскими препаратами; никому не рассказывает о своем стрессе, его ничего не веселит и не интересует. Военнослужащий, вернувшийся в мирную жизнь, не представляет своего будущего, не может найти работу, ему трудно адаптироваться.

- Елена, как родные могут помочь своим близким при возникновении подобных симптомов?

Возникновение подобных симптомов говорит о том, что психика человека пытается таким образом защитить себя от тех ужасов, которые он пережил. И это является естественным процессом. Поддержка близких и принятие новой ситуации играет самую важную роль. Помимо этого необходима помощь специалистов – психолога, нарколога, психиатра и психотерапевта. Огромную роль в восстановлении психики играет общение со священником.

- Елена, спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Помощи Вам Божией!

  Телефон Церковной службы духовной и психологической помощи участникам боевых действий и их семьям: 8-920-228-19-78

Телефон федеральной службы «Милосердие»: 8-800-707-02-22 (звонок бесплатный).

 

Материал подготовила: Винокурова Наталья

Добавить комментарий