Протоиерей Николай Марков (1834 — 1895)

Экспозиция фотографий, повещенная Спасскому храму, пополнилась новым снимком священника, который служил в нашем храме в XIX веке. Фотографию отца Николая предоставили потомки священнослужителя.

Протоиерей Николай Марков родился в 1834 году в Курской губернии. В 1861 году окончил Киевскую духовную академию и был назначен в Воронеж преподавателем семинарии по кафедрам церковной истории, канонического права и литургики. В 1874 году был рукоположен во священника к Спасскому храму г. Воронежа. Приняв священный сан отец Николай продолжал заниматься педагогической деятельностью в семинарии. В 1882 году протоиерей Николай был назначен ректором Черниговской духовной семинарии. В 1892 году он был переведен в Москву в качестве священника придворного Благовещенского собора, а затем назначен настоятелем Верхне-Спасского собора и благочинным всех придворных соборов.

Во время преподавания в стенах Воронежской духовной семинарии отец Николай издал несколько философских трудов: "Обзор философских учений", "Педагог древнего классического мира философ Сократ", "Педагог нового христианского мира славянин Амос Коменский". Работа "Обзор философских учений" была утверждена ученым комитетом Св. Синода в качестве пособия по философии для духовных семинарий и удостоена премии митрополита Макария.

Протоиерей Николай Марков скончался в ночь на 15 октября 1895 года после продолжительной болезни. На панихиде по усопшему священнослужителю присутствовали великий князь Сергей Александрович и генерал-адъютант Аркадий Дмитриевич Столыпин.

 

Добавить комментарий