Мой близкий стал беспомощным…
Я хочу ему помочь.

В нашей стране с 2019 года существуют национальные проекты «Демография» и «Старшее поколение». Одна из целей этих проектов, сделать так, чтобы люди жили как можно дольше, несмотря на возраст и наличие серьезных заболеваний.

Для реализации этой цели Минздравом совместно с Министерством труда и соцзащиты РФ разработана система долговременного ухода (СДУ), которая призвана помочь людям пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи. Социальную помощь, уход, а так же сопровождение этим группам населения будут оказывать работники службы соцзащиты, как дома, так и в хосписе. А для тех людей, которые ухаживают дома за своими родственниками, соседями или друзьями будет оказываться поддержка. «Поддержка родственного ухода» - это помощь специалиста по уходу родственникам, в том, что они не могут сделать самостоятельно. Так же развивается направление под названием «Приемная семья для граждан пожилого возраста или инвалида».

Внедрение этой системы в Воронежской области начато в Советском районе г. Воронежа и Бобровском муниципальном районе.

Как работает система долговременного ухода?

Если возникла такая проблема, Вам необходимо позвонить в Координационный центр по единому телефону - 8 (800)101-53-04 и сообщить информацию о человеке, который имеет стойкие ограничения и зависим от посторонней помощи в связи с возрастом, болезнями, травмами. Обратиться по этому телефону может любой гражданин – родственник, сосед, друг или медперсонал из стационаров и поликлиник, знающий проблему человека, его паспортные данные, адрес. Данное обращение рассматривают специалисты, которые определяют уровень нуждаемости и подбирают социальный пакет услуг для конкретного человека. Следует отметить, что непосредственное обеспечение ухода за подопечным осуществляется сиделкой или помощником по уходу, обучение и подготовка которых проводятся в соответствии с данной системой.

В нашем городе уже работает «Школа родственного ухода», где можно научиться правильно ухаживать за человеком, нуждающимся в посторонней помощи.

Занятия проводятся бесплатно по адресу: г. Воронеж, ул. Писателя Маршака, д. 2, телефон - 278-82-16 (в период ограниченных мер по коронавирусной инфекции специалисты выезжают на дом для консультации по уходу).

Также работает пункт проката технических средств реабилитации и ухода по адресу: г. Воронеж, ул. Пеше - Стрелецкая, д. 143, кабинет 7, телефон - 278-82-09 (технические средства предоставляются за плату).

Пожалуйста, помните, что безвыходных ситуаций в жизни не бывает. Звоните и Вам постараются помочь!

Основание вышеизложенной информации – Приказ № 667 от 29.09.2020 года Министерство труда и социальной защиты «О реализации в отдельных субъектах Российской Федерации в 2021 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе».

Специалист по социальному служению Винокурова Наталья

Добавить комментарий