Приглашение в школу.

Дети! В школу собирайтесь,
Петушок пропел давно!
Попроворней одевайтесь -
Смотрит солнышко в окно!

Человек, и зверь, и пташка -
Все берутся за дела;
С ношей тащится букашка,
За медком летит пчела.

Ясно поле, весел луг,
Лес проснулся и шумит,
Дятел носом тук да тук!
Звонко иволга кричит.

Рыбаки уж тянут сети,
На лугу коса звенит…
Помолясь, за книгу, дети!
Бог лениться не велит!

(Лев Николаевич Модзалевский, 1864 год)

Комментарий к стихотворению православного психолога Ивановой Фаины Исааковны.


Стихотворение «Приглашение в школу» Л.Н. Модзалевского (1837 — 1896) представляет собой образец христианской православной педагогики.

Обращает внимание само название стиха, которое звучит как приглашение в школу и уже этим становится весьма привлекательным и располагающим. Как сильно это отличается от наших, обычно назидательных или директивных подходов к необходимости обучения. Различные логические доводы, которыми мы при этом пользуемся, не вызывают эмоционального отклика у ребенка, так как чужды его природному восприятию в этом возрасте. Даже такой аргумент, как «учиться интересно», часто оказывается беспомощным, так как в этом возрасте преобладает игровая, а не познавательная направленность интересов.

Автор приглашения в школу ссылается на поведение всего живого в природе, которое трудится с радостью и вдохновением по замыслу Творца. Факты, которые он приводит, просты, знакомы, понятны и легко воспринимаются ребенком, который привык мыслить чувствами.

Например, «…Петушок пропел давно!», «... Смотрит солнышко в окно!», «…Человек, и зверь, и пташка – Все берутся за дела; С ношей тащится букашка, за медком летит пчела…», «…Лес проснулся и шумит, Дятел носом тук да тук! Звонко иволга кричит. Рыбаки уж тянут сети, на лугу коса звенит…». Автор замечает, как общий труд создает особое настроение радости и веселья. «…Ясно в поле, весел луг!». Такая картина труда не вызывает напряжения, беспокойства, тревожности, которые часто сопровождают ребенка в первые дни обучения в школе.

На этом фоне единственный момент назидания в двух последних строчках: «Помолясь, за книгу, дети! Бог лениться не велит!» выглядит лишь добрым напоминанием о Господе и Его Промысле.

Добавить комментарий