Сщмч. Митрофан Михайлович Девицкий

Священномученик иерей Митрофан Девицкий родился в 1877 году в селе Давыдовка Коротоякского уезда Воронежской губернии в семье диакона Михаила Девицкого, служившего в Казанской церкви этого села. По окончании Духовной семинарии Митрофан Михайлович поступил в Киевскую Духовную академию, которую окончил в 1903 году со степенью кандидата богословия и был назначен во Владикавказское духовное училище преподавателем русского и церковно-славянского языков.

В 1904 году Митрофан Михайлович женился, был рукоположен в сан священника и назначен инспектором и законоучителем женского епархиального училища. В 1906 году отец Митрофан переехал с семьей в Воронеж и поступил законоучителем в мужскую гимназию. В сентябре 1907 года он был назначен настоятелем Тихвино-Онуфриевской церкви, заведующим и законоучителем церковно-приходской школы при храме, и преподавателем Закона Божия в техническом железнодорожном училище.

В ноябре 1909 года отец Митрофан был назначен настоятелем Воскресенского храма в Воронеже. Отец Митрофан трудился с утра до позднего вечера, полагая, что служение Богу есть самое важное дело его жизни. Этому он учил своих учеников и прихожан... Отец Митрофан после каждого богослужения читал проповеди, которые пользовались большой популярностью среди прихожан. Будучи настоятелем Воскресенской церкви, отец Митрофан вел широкую просветительскую деятельность. Все силы направлял он на то, чтобы рос, ширился из года в год приход его церкви. И приход действительно ежегодно увеличивался и насчитывал не одну тысячу человек. В 1914 году его усилиями была построена при храме богадельня, позднее довольно просторный жилой дом. К 1917 году в семье отца Митрофана было 7 детей, которых воспитывали в благочестии. В доме была богатейшая библиотека, собравшая сочинения почти всех писателей-классиков прошлых лет.

После революции во время гражданской войны отец Митрофан переехал с семьей в село Старая Меловатка Богучарского уезда, где стал служить в одном из сельских храмов. В феврале 1920 года священник Митрофан Девицкий был расстрелян красноармейцами возле своего дома на глазах жены и детей.

Канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году.

Добавить комментарий