Воронежская духовная семинария
приглашает абитуриентов

Воронежская духовная семинария – высшее духовное учебное заведение, осуществляющее подготовку священнослужителей, церковнослужителей и сотрудников православных религиозных организаций.

Семинария основана 31 мая 1745 года и является старейшим учебным заведением Воронежского края и имеет лицензию (№ 2614 от 17.07.2017 года) на право ведения образовательной деятельности. Государственной аккредитации семинария не имеет. Выпускникам выдается диплом церковного образца.

ПАСТЫРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (48.03.01 ТЕОЛОГИЯ)
профиль «Практическая теология Православия»квалификация бакалавр(очная форма обучения) –принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 35 лети имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, не имеющие ограничений, предусмотренных для кандидатов к принятию священного сана. Срок обучения – 4 года.

ПОДГОТОВКА СЛУЖИТЕЛЕЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
профиль «Практическое богословие Православия»квалификация церковный бакалавр(очная и заочная формы обучения) –принимаются лица православного вероисповедания в возрасте на очную форму обучения до 35 лет, на заочную форму обучения –до 50 лет, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего и не имеющие ограничений, предусмотренных для кандидатов к принятию священного сана. Срок обучения – 4 года (очно), 4 года 6 месяцев (заочно).

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС
Осуществляется подготовка для поступления на программы пастырского факультета (очная и заочная формы обучения) –принимаются лица православного вероисповедания в возрасте до 50 лет и имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, не имеющие ограничений, предусмотренных для кандидатов к принятию священного сана. Срок обучения – 1год.

РЕГЕНТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Специальность «Регент церковного хора, преподаватель» (очная форма обучения) –принимаются юноши и девушки православного вероисповедания в возрасте до 35 лет и имеющие образование не ниже среднего (полного). Желательно наличие музыкальной подготовки.
Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

ИКОНОПИСНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Специальность «Иконописец»(очная форма обучения) –принимаются юноши и девушки православного вероисповедания в возрасте до 35 лет и имеющие образование не ниже среднего (полного). Желательно наличие художественной подготовки. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

ОБЩИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
–Русский язык (ЕГЭ)
–Комплексный экзамен(Библейская история, Основы православного вероучения и богослужения, Общая церковная история)
–Собеседование (знание основных молитв, чтение по-церковнославянски).

ПРОФИЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
«Практическая теология Православия»: История (ЕГЭ).
«Практическое богословие Православия»: История (ЕГЭ) или исторический экзамен (История России и История Русской Православной Церкви).
«Регент церковного хора, преподаватель»: музыкальный экзамен (церковное пение, сольфеджио, фортепиано).
«Иконописец»: художественный экзамен (рисунок, живопись).
Программы вступительных экзаменов размещены на сайте Воронежской духовной семинарии: https://vpds.ru/abitur/

КУРСЫ ПОДГОТОВКИ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
в области катехизаторской, миссионерской, молодежной и социальной деятельности
На курсы принимаются лица православного вероисповедания,
имеющие образование не ниже среднего (полного).
Набор на курсы осуществляется по результатам собеседования.
Форма обучения – очно-заочная (вечерняя) с применением дистанционных образовательных технологий. Занятия проводятся три дня в неделю (понедельник, среда, четверг) – с 17.00 до 20.00.
Срок обучения – 2 года 6 месяцев.

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для поступления в семинарию, осуществляется
– с 20 июня по 17 августа (для абитуриентов очной формы обучения)
– с 20 июня по 28 августа (для абитуриентов заочной формы обучения)
– с 1 июля по 25 августа (для слушателей курсов церковных специалистов).
Документы направляются по электронной почте (priem.vds@yandex.ru)или почтовым отправлением по адресу: 394033, г. Воронеж, Ленинский проспект, 91
Вступительные испытания будут проходить с применением дистанционных технологий.Сроки проведения вступительных испытаний уточняйте на официальном сайте семинарии: http://vpds.ru/

Почтовый адрес Воронежской духовной семинарии: 394033, г. Воронеж, Ленинский проспект, 91
Тел.: 8-961-028-08-04, e-mail:priem.vds@yandex.ru

Добавить комментарий