«Память кричит».
Воспоминания о Великой Отечественной войне.

С годами все больше убеждаюсь в том, что в детстве от гибели меня спас Господь.

В нашей семье два священника, один из которых - дедушка Степан Тихомиров, который служил под Курском. Известен тем, что с прихожанами поставил оперу "Жизнь за царя" - на одном из спектаклей присутствовал Николай II, от которого получил подарок и солидную сумму денег на благоустройство храма. После революции ему этого не простили - дедушка погиб в одном из лагерей Сибири. Моему папе, сыну "врага народа", пришлось довольно трудно - старался затеряться. Окончил с отличием в Воронеже сельхозинститут, был из лучших учеников выдающегося селекционера Успенского. Но боялся, что может всплыть его родословная, поэтому Николай Алексеевич пошел ему на встречу - отправил работать в учебное хозяйство, располагавшееся в Отрадном. В вузе вел небольшой объем на условии почасовой оплаты. Мы всей семьей тоже уехали из Воронежа в село.

На второй день войны папа ушел на фронт. В 1942-м я и моя двоюродная сестренка, обе отличницы, получили приглашение в Сад пионеров, где особо отличившимся детям должны были выдавать конфеты.

Отрадное рядом - бегом прибежали а город, но задерживалась наша подруга. Ждем ее. Со стороны левого берега вдруг появился самолет, к которому мы отнеслись спокойно - зенитки били так, что, никакого сомнения, самолет не допустят к городу, и мы все же получим долгожданные конфеты. Но самолет беспрепятственно долетел туда, где был праздник и раздавали детям конфеты. Бомбометание было прицельным... И мы, что есть духу, побежали в Отрадное.

Никогда не забуду свист бомб и взрывы рядом с Чернавским мостом - под эту бомбежку мы и добежали домой, где нас ждали перепуганные мамы...

Отрывок из рассказа Ольги Александровны Тихомировой (родственницы одной из прихожанок Спасского храма).

Добавить комментарий